Ansprechpartner

Ansprechpartner

Dipl.-Betriebsw. Dirk Reimann

Dipl.-Betriebsw. Dirk Reimann

Geschäftsführer (Vorsitzender)

Tel: 02131/127429 | Fax: 02131/12749429
dirk.reimann@neusserbauverein.de

Sandra Sommer | Hbv.

Sandra Sommer | Hbv.

Assistentin der Geschäftsführung

Tel: 02131/127456 | Fax: 02131/12749456
sandra.sommer@neusserbauverein.de

Sonia Martinez Mora

Sonia Martinez Mora

Personal | Ausbildung

Tel: 02131/127470 | Fax: 02131/12749470
sonia.martinez-mora@neusserbauverein.de

Daniel Schüller

Daniel Schüller

Abteilungsleitung Verkauf

Tel: 02131/127450 | Fax: 02131/12749450
daniel.schueller@neusserbauverein.de

Leitung
Dipl.-Wirt.-Inf. Niki Lüdtke | Prokurist

Dipl.-Wirt.-Inf. Niki Lüdtke | Prokurist

Bereichsleitung Bestandsmanagement

Tel: 02131/127517 | Fax: 02131/12749517
niki.luedtke@neusserbauverein.de

Andreas Piana M.A. | Hbv.

Andreas Piana M.A. | Hbv.

Abteilungsleitung kaufmännisches Bestandsmanagement

Tel: 02131/127543 | Fax: 02131/12749543
andreas.piana@neusserbauverein.de

Stefan Janz | Hbv.

Stefan Janz | Hbv.

Abteilungsleitung technisches Bestandsmanagement

Tel: 02131/127512 | Fax: 02131/12749512
stefan.janz@neusserbauverein.de


Assistenz und Sonderprojekte
Nadine Messinger B.A.

Nadine Messinger B.A.

Assistenz der Bereichsleitung Bestandsmanagement

Tel: 02131/127465 | Fax: 02131/12749465
nadine.messinger@neusserbauverein.de

Lars Rohde M.A.

Lars Rohde M.A.

Digitalisierungs- | Organisationsprojekte

Tel: 02131/127484 | Fax: 02131/12749484
lars.rohde@neusserbauverein.de


Kundenberatung
Jessica Beivers

Jessica Beivers

Kundenservice und Vermietung

Tel: 02131/127482 | Fax: 02131/12749482
jessica.beivers@neusserbauverein.de

Stefanie Dahlmanns

Stefanie Dahlmanns

Kundenservice und Vermietung

Tel: 02131/127478 | Fax: 02131/12749478
stefanie.dahlmanns@neusserbauverein.de

Renate Gilles

Renate Gilles

Kundenservice und Vermietung

Tel: 02131/127477 | Fax: 02131/12749477
renate.gilles@neusserbauverein.de

David Leßing B.A.

David Leßing B.A.

Kundenservice und Vermietung

Tel: 02131/127468 | Fax: 02131/12749468
david.lessing@neusserbauverein.de

Nils Lufen

Nils Lufen

Kundenservice und Vermietung

Tel: 02131/127448 | Fax: 02131/12749448
nils.lufen@neusserbauverein.de

Fatih Purut

Fatih Purut

Kundenservice und Vermietung

Tel: 02131/127454 | Fax: 02131/12749454
fatih.purut@neusserbauverein.de

Janina Rübsamen

Janina Rübsamen

Kundenservice und Vermietung

Tel: 02131/127473 | Fax: 02131/12749473
janina.ruebsamen@neusserbauverein.de

Marcel Schulz

Marcel Schulz

Kundenservice und Vermietung

Tel: 02131/127457 | Fax: 02131/12749457
marcel.schulz@neusserbauverein.de


Backoffice Kundenberatung
Kerstin Krause

Kerstin Krause

Backoffice Kundenberatung

Tel: 02131/127410 | Fax: 02131/12749410
kerstin.krause@neusserbauverein.de

Grazyna Schnöring

Grazyna Schnöring

Backoffice Kundenberatung

Tel: 02131/127406 | Fax: 02131/12749406
grazyna.schnoering@neusserbauverein.de


Hausmeister
Stefan Janz | Hbv. | Abteilungsleitung Hausmeister / Leerstandsmanagement

Stefan Janz | Hbv. | Abteilungsleitung Hausmeister / Leerstandsmanagement

Abteilungsleitung Hausmeisterdienst/ Leerstandsmanagement

Tel: 02131/127512 | Fax: 02131/12749512
stefan.janz@neusserbauverein.de

Murat Bal

Murat Bal

Hausmeister

Tel: 02131/549392
murat.bal@neusserbauverein.de

Lorenz Bertram

Lorenz Bertram

Hausmeister

Tel: 02131/741240
lorenz.bertram@neusserbauverein.de

René Dohmen

René Dohmen

Hausmeister

Tel: 02131/7502103
rene.dohmen@neusserbauverein.de

Achim Gerwing

Achim Gerwing

Hausmeister

Tel: 02131/177721
achim.gerwing@neusserbauverein.de

Michael Krenz

Michael Krenz

Hausmeister

Tel: 02131/3140771
michael.krenz@neusserbauverein.de

Ayhan Kolugisa

Ayhan Kolugisa

Hausmeister

Tel: 02131/58962
ayhan.kolugisa@neusserbauverein.de

Laurent Marie

Laurent Marie

Hausmeister

Tel: 02131/58962
laurent.marie@neusserbauverein.de

Michael Schwirn

Michael Schwirn

Hausmeister

Tel: 02131/47987
michael.schwirn@neusserbauverein.de

Theodor Tillmann

Theodor Tillmann

Hausmeister

Tel: 02131/47987
theodor.tillmann@neusserbauverein.de


Sozial- und Forderungsmanagement
Sandra Schmitz B.A.

Sandra Schmitz B.A.

Sozialmanagement

Tel: 02131/127469 | Fax: 02131/12749469
sandra.schmitz@neusserbauverein.de

Myriam Müller B.A.

Myriam Müller B.A.

Sozialmanagement

Tel: 02131/127449 | Fax: 02131/12749449
myriam.mueller@neusserbauverein.de

Dipl.-Sozialpädagogin Elisabeth Nipkow

Dipl.-Sozialpädagogin Elisabeth Nipkow

Sozialmanagement

Tel: 02131/127459 | Fax: 02131/12749459
elisabeth.nipkow@neusserbauverein.de

Rolf Längler

Rolf Längler

Forderungsmanagement

Tel: 02131/127464 | Fax: 02131/12749464
rolf.laengler@neusserbauverein.de

Iris Gottlob

Iris Gottlob

Forderungsmanagement

Tel: 02131/127458 | Fax: 02131/12749458
iris.gottlob@neusserbauverein.de


Betriebs- und Heizkosten
Silvia Durán

Silvia Durán

Zentralbereich Betriebskosten

Tel: 02131/127547 | Fax: 02131/12749547
silvia.duran@neusserbauverein.de

André Mengel B.A.

André Mengel B.A.

Zentralbereich Betriebskosten

Tel: 02131/127431 | Fax: 02131/12749431
andre.mengel@neusserbauverein.de

Stefanie Offerman

Stefanie Offerman

Zentralbereich Betriebskosten

Tel: 02131/127434 | Fax: 02131/12749434
stefanie.offermann@neusserbauverein.de

Simone Tillmanns

Simone Tillmanns

Zentralbereich Betriebskosten

Tel: 02131/127554 | Fax: 02131/12749554
simone.tillmanns@neusserbauverein.de

Leon Walge

Leon Walge

Zentralbereich Betriebskosten

Tel: 02131/127552 | Fax: 02131/12749552
leon.walge@neusserbauverein.de

Yvonne Korbel-Rupönus

Yvonne Korbel-Rupönus

Zentralbereich Heizkosten

Tel: 02131/127548 | Fax: 02131/12749548
yvonne.korbel@neusserbauverein.de


Sonder- und Gewerbeimmobilien
Nadine Messinger B.A.

Nadine Messinger B.A.

Vermietung

Tel: 02131/127465 | Fax: 02131/12749465
nadine.messinger@neusserbauverein.de

Stefan Janz | Hbv.

Stefan Janz | Hbv.

Technik

Tel: 02131/127512 | Fax: 02131/12749512
stefan.janz@neusserbauverein.de


Recht
RAin Cora Förster

RAin Cora Förster

Zentralbereich Recht

Tel: 02131/127407 | Fax: 02131/12749407
cora.foerster@neusserbauverein.de


Wohnungstechniker
André Drehmel

André Drehmel

Wohnungstechniker

Tel: 02131/127567
andre.drehmel@neusserbauverein.de

Hubert Benz

Hubert Benz

Wohnungstechniker

Tel: 02131/127557
hubert.benz@neusserbauverein.de

Michael Stirken

Michael Stirken

Wohnungstechniker

Tel: 02131/127558
michael.stirken@neusserbauverein.de

Markus Tappen

Markus Tappen

Wohnungstechniker

Tel: 02131/127564
markus.tappen@neusserbauverein.de


Dipl.-Wirt.-Inf. Niki Lüdtke | Prokurist

Dipl.-Wirt.-Inf. Niki Lüdtke | Prokurist

Bereichsleitung EDV

Tel: 02131/127517 | Fax: 02131/12749517
niki.luedtke@neusserbauverein.de

Daniel Brandenburg M.Sc.

Daniel Brandenburg M.Sc.

Abteilungsleitung EDV

Tel: 02131/127409 | Fax: 02131/12749409
daniel.brandenburg@neusserbauverein.de

Harald Helleckes

Harald Helleckes

EDV

Tel: 02131/127516 | Fax: 02131/12749516
harald.helleckes@neusserbauverein.de

Philipp Klutzke

Philipp Klutzke

EDV

Tel: 02131/127518 | Fax: 02131/12749518
philipp.klutzke@neusserbauverein.de

Dirk Weber

Dirk Weber

Büroservice

Tel: 02131/127440 | Fax: 02131/12749440
dirk.weber@neusserbauverein.de

Ingrid Zander

Ingrid Zander

Empfang

Tel: 02131/1273 | Fax: 02131/127555
ingrid.zander@neusserbauverein.de

Dipl.-Betriebsw. Dirk Reimann | Geschäftsführer (Vorsitzender)

Dipl.-Betriebsw. Dirk Reimann | Geschäftsführer (Vorsitzender)

Bereichsleitung kaufmännischer Bereich

Tel: 02131/127429 | Fax: 02131/12749429
dirk.reimann@neusserbauverein.de

Klaus Todtenhöfer | Hbv.

Klaus Todtenhöfer | Hbv.

Abteilungsleitung Finanz- und Rechnungswesen

Tel: 02131/127462 | Fax: 02131/12749462
klaus.todtenhoefer@neusserbauverein.de

Sabine Schlechtriem

Sabine Schlechtriem

Finanz- und Rechnungswesen

Tel: 02131/127445 | Fax: 02131/12749445
sabine.schlechtriem@neusserbauverein.de

Cordula Schmitz

Cordula Schmitz

Finanz- und Rechnungswesen

Tel: 02131/127443 | Fax: 02131/12749443
cordula.schmitz@neusserbauverein.de

Ekaterina Arnold

Ekaterina Arnold

Finanz- und Rechnungswesen

Tel: 02131/127489 | Fax: 02131/12749437
ekaterina.arnold@neusserbauverein.de

Christiane Thuir

Christiane Thuir

Finanz- und Rechnungswesen

Tel: 02131/127446 | Fax: 02131/12749446
christiane.thuir@neusserbauverein.de

Niko Gundelach B.A. | Hbv.

Niko Gundelach B.A. | Hbv.

Abteilungsleitung Controlling | Assistent der Geschäftsführung

Tel: 02131/127416 | Fax: 02131/12749416
niko.gundelach@neusserbauverein.de

Lukas Schomerus B.A. | Hbv.

Lukas Schomerus B.A. | Hbv.

Abteilungsleitung Einkauf | Auftragsmanagement

Tel: 02131/127476 | Fax: 02131/12749476
lukas.schomerus@neusserbauverein.de

Daniel Schüller

Daniel Schüller

Einkauf

Tel: 02131/127450 | Fax: 02131/12749450
daniel.schueller@neusserbauverein.de

Elvira Kowalsky

Elvira Kowalsky

Auftragsmanagement

Tel: 02131/127447 | Fax: 02131/12749447
elvira.kowalsky@neusserbauverein.de

Sandra Köchling

Sandra Köchling

Auftragsmanagement

Tel: 02131/127553 | Fax: 02131/12749553
sandra.koechling@neusserbauverein.de

Michaela Lüdtke

Michaela Lüdtke

Auftragsmanagement

Tel: 02131/127438 | Fax: 02131/12749438
michaela.luedtke@neusserbauverein.de

Nadine Messinger

Nadine Messinger

Versicherungen

Tel: 02131/127424 | Fax: 02131/12749424
nadine.messinger@neusserbauverein.de

Gaby Krenkers

Gaby Krenkers

Zentralbereich Mieten- und Kautionsbuchhaltung

Tel: 02131/127515 | Fax: 02131/12749515
gaby.krenkers@neusserbauverein.de

Sonia Martinez Mora

Sonia Martinez Mora

Personal | Ausbildung

Tel: 02131/127470 | Fax: 02131/12749470
sonia.martinez-mora@neusserbauverein.de

Enrico Correia Lé

Enrico Correia Lé

Personal | Ausbildung

Tel: 02131/127463 | Fax: 02131/12749463
enrico.correia-le@neusserbauverein.de

Wolfgang Weiwadel | Hbv.

Wolfgang Weiwadel | Hbv.

Bereichsleitung Servicebetrieb

Tel: 02131/127455 | Fax: 02131/12749455
wolfgang.weiwadel@neusserbauverein.de

Dipl.-Kfm. (FH) Christian Salmas

Dipl.-Kfm. (FH) Christian Salmas

Abteilungsleitung Verwaltung

Tel: 02131/127528 | Fax: 02131/12749528
christian.salmas@neusserbauverein.de

Michael Haas

Michael Haas

Technische Mieter-Hotline | Service-Center

Tel: 02131/127527 | Fax: 02131/12749527
michael.haas@neusserbauverein.de

Regina Hebmüller

Regina Hebmüller

Zentralbereich Verwaltung

Tel: 02131/127461 | Fax: 02131/12749461
regina.hebmueller@neusserbauverein.de

Kirsten Meffert

Kirsten Meffert

Zentralbereich Verwaltung

Tel: 02131/127542 | Fax: 02131/12749542
kirsten.meffert@neusserbauverein.de

Stephan Wiertz

Stephan Wiertz

Technische Mieter-Hotline | Service-Center

Tel: 02131/127526 | Fax: 02131/12749526
stephan.wiertz@neusserbauverein.de

André Lindner

André Lindner

Abteilungsleitung Bauteam

Tel: 02131/127527
andre.lindner@neusserbauverein.de

Christoph Buchfeld

Christoph Buchfeld

Bauteam

Tel: 02131/127527

Simon Haas

Simon Haas

Bauteam

Tel: 02131/127527

Stephan Driesen

Stephan Driesen

Bauteam

Tel: 02131/127527

Hans-Günter Moll

Hans-Günter Moll

Bauteam

Tel: 02131/127527

Ralf Schumacher

Ralf Schumacher

Bauteam

Tel: 02131/127527

Sebastian Anhalt

Sebastian Anhalt

Abteilungsleitung Gärtnerei

Tel: 02131/127527
sebastian.anhalt@neusserbauverein.de

Stephan Bovenschen

Stephan Bovenschen

Gärtnerei

Tel: 02131/127527

Paul Günter Daners

Paul Günter Daners

Gärtnerei

Tel: 02131/127527

Dipl.-Ing. Gundula Kerekes

Dipl.-Ing. Gundula Kerekes

Gärtnerei | Umweltpädagogin und Naturgärtnerin

Tel: 0151/16248072
gundula.kerekes@neusserbauverein.de

Markus Neukirchen

Markus Neukirchen

Gärtnerei

Tel: 02131/127527

Roland Sulzbach

Roland Sulzbach

Gärtnerei

Tel: 02131/127527

Frank Thönnissen

Frank Thönnissen

Gärtnerei

Tel: 02131/127527

Oliver Wolff

Oliver Wolff

Gärtnerei

Tel: 02131/127527

Holger Reckward

Holger Reckward

Abteilungsleitung Wartung und Instandhaltung/ Hauselektrik

Tel: 02131/127527
holger.reckward@neusserbauverein.de

Markus Sterck

Markus Sterck

Wartung und Instandhaltung

Tel: 02131/127527

Josef Böhm

Josef Böhm

Wartung und Instandhaltung

Tel: 02131/127527
josef.boehm@neusserbauverein.de

Günter Compes

Günter Compes

Wartung und Instandhaltung

Tel: 02131/127527
guenter.compes@neusserbauverein.de

Nils Weiwadel

Nils Weiwadel

Wartung und Instandhaltung

Tel: 02131/127527

Patrick Pachner

Patrick Pachner

Wartung und Instandhaltung

Tel: 02131/127527

Daniel Benz

Daniel Benz

Wartung und Instandhaltung

Tel: 02131/127527

Jürgen Grunst | Prokurist

Jürgen Grunst | Prokurist

Bereichsleitung | Geschäftsführer Modernes Neuss GmbH

Tel: 02131/127437 | Fax: 02131/12749437
juergen.grunst@neusserbauverein.de

Ralf Cremers | Hbv.

Ralf Cremers | Hbv.

Abteilungsleitung Projekt- und Bauleitung | Backoffice

Tel: 02131/127472 | Fax: 02131/12749472
ralf.cremers@neusserbauverein.de

Rudolf Traut M.Sc.

Rudolf Traut M.Sc.

Projektentwicklung Neubau

Tel: 02131/127471 | Fax: 02131/12749471
rudolf.traut@neusserbauverein.de

Georg Braun

Georg Braun

Studentische Hilfskraft Neubau

Tel: 02131/127474 | Fax: 02131/12749474
georg.braun@neusserbauverein.de

Marko Giessing

Marko Giessing

Projektentwicklung und -management

Tel: 02131/127508 | Fax: 02131/12749508
marko.giessing@neusserbauverein.de

Thomas Gilbert

Thomas Gilbert

Projekt- und Bauleitung

Tel: 02131/127506 | Fax: 02131/12749506
thomas.gilbert@neusserbauverein.de

Dipl.-Ing. Ralf Blinken

Dipl.-Ing. Ralf Blinken

Projekt- und Bauleitung

Tel: 02131/127487 | Fax: 02131/12749487
ralf.blinken@neusserbauverein.de

Wolfgang Weiwadel | Hbv.

Wolfgang Weiwadel | Hbv.

Projekttechniker

Tel: 02131/127455 | Fax: 02131/12749455
wolfgang.weiwadel@neusserbauverein.de

Marcus Bludau

Marcus Bludau

Gebäudetechniker

Tel: 02131/127452 | Fax: 02131/12749452
marcus.bludau@neusserbauverein.de

Thomas Herrmann

Thomas Herrmann

Gebäudetechniker

Tel: 02131/127436 | Fax: 02131/12749436
thomas.herrmann@neusserbauverein.de

Anne Pfitzer

Anne Pfitzer

Zentralbereich Verwaltung

Tel: 02131/127433 | Fax: 02131/12749433
anne.pfitzer@neusserbauverein.de

Magdalene Schorreck

Magdalene Schorreck

Zentralbereich Verwaltung

Tel: 02131/127475 | Fax: 02131/12749475
magdalene.schorreck@neusserbauverein.de

Karin Wellmann

Karin Wellmann

Zentralbereich Verwaltung

Tel: 02131/127550 | Fax: 02131/12749550
karin.wellmann@neusserbauverein.de

Marina Zubak

Marina Zubak

Zentralbereich Verwaltung

Tel: 02131/127545 | Fax: 02131/12749545
marina.zubak@neusserbauverein.de

Dipl.-Journ. Heiko Mülleneisen | Hbv.

Dipl.-Journ. Heiko Mülleneisen | Hbv.

Leitung | Pressesprecher

Tel: 02131/127439 | Fax: 02131/12749439
heiko.muelleneisen@neusserbauverein.de

Joerella Bruch

Joerella Bruch

Assistenz und Social Media

Tel: 02131/127439 | Fax: 02131/12749439
joerella.bruch@neusserbauverein.de

Stefan Janz | Hbv.

Stefan Janz | Hbv.

Technik | Instandhaltung

Tel: 02131/127512 | Fax: 02131/12749512
stefan.janz@neusserbauverein.de

Gaby Krenkers

Gaby Krenkers

WEG-Verwaltung

Tel: 02131/127515 | Fax: 02131/12749515
gaby.krenkers@neusserbauverein.de

Fabian Giljohann

Fabian Giljohann

Auszubildender zum Immobilienkaufmann

fabian.giljohann@neusserbauverein.de

Jacqueline Popp

Jacqueline Popp

Auszubildende zur Immobilienkauffrau

jacqueline.popp@neusserbauverein.de

Chiara Schaath

Chiara Schaath

Auszubildende zur Immobilienkauffrau

chiara.schaath@neusserbauverein.de